Меню сайта

ПЛАН

мероприятий  МБУ ДО ЦДТ Канавинского района

на 2017-2018 учебный год

 

Название мероприятия

Сроки

Ответственный

Поддержка общественных объединений в сфере воспитания

1

Конкурс лидеров «Новое поколение 21 века»

октябрь

 

 

Методист Ерахтина Т.А.

Педагог Секирова А.Д.

 

2

Слет детских общественных объединений «Время действовать»

октябрь

3

Конкурс эссе "Я горжусь" (75-летие Сталинградской битвы)

сентябрь -январь

4

Проект "Я познаю Нижегородский край"

сентябрь -март

5

Региональный этап Международного фестиваля "Детство без границ"

сентябрь -февраль

6

Поисково–исследовательский проект «Интересный Нижний», к 800летию Нижнего Новгорода

октябрь  - ноябрь

7

Смотр ДОО и ОУС «Время выбрало нас»

декабрь

8

Конкурс мультипликационных фильмов «Сам себе режиссёр»

октябрь - январь

9

Сетевой исследовательский проект «Мир профессий»

февраль- апрель

10

Проект «Открытая книга»

январь - май

11

Социальные акции, проекты

весь период

12

Акция «Добрые Сердца»

весь период

13

Волонтерская акция «Тимуровская команда»

весь период

14

Районный этап  городской акции «Дети Нижнего»

январь -

май

15

Организация обучающих занятий в рамках реализации проекта "Школа молодого лидера"

весь период

16

Фестиваль ДОО «Салют пионерия»

апрель

Гражданское и патриотическое воспитание

1

Городской исторический исследовательский конкурс «Моя семья в истории страны»

сентябрь-

март

Методист Лаптева А.В.

2

Городской интеллектуальный конкурс

«Мой Нижний Новгород»

сентябрь - декабрь

3

Городской смотр музеев и новых экспозиций

«Умея честно Родине служить»,

«Укрепляя могущество Родины» («Наши маяки»),

«Наше историко-культурное наследие и традиции»

сентябрь - декабрь

4

Городской конкурс стационарных или временных выставок

«История обычных вещей»

сентябрь-январь

5

Городской конкурс

«Виртуальный школьный музей уникальных экспонатов»

сентябрь –

март

Методист Лаптева А.В.

6

Городской конкурс  «Юный экскурсовод»

сентябрь-

март

Методист Лаптева А.В.

7

Городской конкурс знатоков

«Ты - нижегородец»

сентябрь-

апрель

8

Всероссийский  конкурс

исследовательских краеведческих работ обучающихся образовательных организаций Нижегородской области

"Отечество"

сентябрь-январь

9

Областной конкурс творческих и исследовательских работ

«С малой Родины начинается Россия»

сентябрь- январь

10

Областной конкурс музеев ОО

сентябрь-

март

Поддержка семейного воспитания

1

Районный на лучшую программу работы ОО с семьей: «Растить семьянина»

октябрь

Методист Пашкина О.А.

2

Городскойконкурс отцов «Папа года Нижнего Новгорода - 2017»

сентябрь

3

 Городской смотр ОО «Растить семьянина»

декабрь

4

Акции:

«Материнская слава»   

«Отечества сыны»

 

ноябрь

февраль

5

Фестиваль «Крепка семья - крепка Держава »

 «Наша семья лучше всех»

апрель

6

Интерактивные творческие конкурсы «Я горжусь своей семьей»:

- семейных видеороликов «Наши семейные ценности»

- семейных сайтов и WEB-страниц «Вместе ярче жизнь»

февраль

7

Районный  конкурс семейных проектов «Корни семьи - копилка мудрости, культуры вдохновения, полет в будущее»

март

Развитиетехнического и декоративно-прикладного творчества.

Профессиональное самоопределение школьников

1

Районный конкурс «Новогодняя игрушка»

декабрь

Методист Пашкина О.А.

2

Открытый конкурс профессионального мастерства по лоскутному шитью

март

3

Конкурс по радиоэлектронике «Электроник 2018»

февраль

4

Городской  конкурс по информатике

 «IT-Чкалов»

январь – февраль

5

Городской  робототехнический марафон

ноябрь – март

6

Областной конкурс декоративно-прикладного творчества  "Творчество: традиции и современность"

февраль

Методист Пашкина О.А.

7

Обл. конкурс юных техников "Модель своими руками"

апрель

Методист Пашкина О.А.

8

Городские соревнования  судомоделистов

январь,  март

9

Школьные выставки технического творчества  «Творчество юных – любимому городу»

февраль

10

Районная выставка  декоративно - прикладного

творчества «Творчество юных – любимому городу»

февраль

11

Городская выставка  технического  творчества  «Творчество юных – любимому городу»

март

12

Научно-практическая конференция «Шаг в будущее»

март

13

Городские соревнования по простейшим авиамоделям «Чкаловские крылья»

февраль

14

Областной  конкурс "Они творили историю"

сентябрь

15

Межрегиональный конкурс детских студий костюма и театров моды "Времен связующая нить"

октябрь

16

Городской праздник победителей выставки «Творчество юных – любимому городу»

апрель

17

Областные соревнования по судомодельному спорту

июнь

18

Городской конкурс ДПИ, дизайна и медиатворчества «Зимние сказки»

декабрь

19

Городской конкурс  дизайн-проектов  «Дизайн. Перспективы. Нижний» 

февраль

20

Интерактивный конкурс «Сам себе Кулибин»

февраль

Художественно-эстетическое воспитание. Приобщение детей к культурному наследию.

1

Районный фестиваль авторской и туристической песни «Круг друзей».

октябрь, ноябрь.

Методист Шаульская О.С.

2

Районный конкурс детского  рисунка «Мир глазами детей»

декабрь, январь.

3

Городской интерактивный конкурс детского рисунка «С чего начинается Родина» тема:

 «Живая планета»

«Все на футбол! Россия, вперед!»

сентябрь-май

4

Городской фестиваль смыслового поэтического рока «В наших глазах»

январь

5

Районный конкурс театральных коллективов «Любовь моя - театр»

март

6

Районный смотр - конкурс солистов и вокальных ансамблей коллективов «Серебряные колокольчики»

март

7

Областной конкурс хореографических коллективов «Волшебный каблучок»

март

8

VI Всероссийский фестиваль художественного творчества обучающихся «Я вхожу в мир искусств»

сентябрь-май

 

9

Областной конкурс солистов и вокальных ансамблей «Парус надежды»

март

Методист Шаульская О.С.

Экологическое воспитание

1

«Животные русского леса» (животные, птицы, насекомые)  конкурс детского рисунка, интерактивный конкурс плакатов, выполненных в технике «коллаж» «За животных и птиц и за лучшую жизнь»

сентябрь-октябрь

Методист Шаульская О.С.

2

Городская акция «Синичкин дом» ЗОО «Лимпопо» (конкурс кормушек)

 

3

Конкурс экологических агитбригад «Наш дом - Нижний Новгород» тема: «Год экологии в Нижнем Новгороде»

ноябрь

4

Городской семинар «Несущие радость» - на базе школы победителя городского конкурса по внутреннему озеленению школьных помещений

МБОУ «Школа № 168»

 

5

 Конкурс по внутреннему озеленению школьных помещений  «Несущие радость» (проект, теоретический тур), МБОУ «Школа № 121»

февраль

6

Конкурс научно- исследовательских проектов «Наш дом - Нижний Новгород».

март

7

Конференция школьников «Экология и здоровье»

апрель

8

Городская акция «День птиц» ЗОО «Лимпопо»

(конкурс скворечников)

апрель

9

Интерактивный конкурс «Я открываю мир природы»

сентябрь - май

Работа с детьми «группы риска», социально незащищенными учащимися в детских (подростковых) клубах

Организация декад в клубах

1

Декада ко Дню пожилого человека «Благородство и мудрость седин»

26.09 – 05.10

Методист Важнева Н.В.

Педагоги-организаторы клубов:

Казакова С.И.

Казакова О.А. Огнева Л.И.

Сигаева Н.Б. Григорьева И.А.

Колганова К.В. Садовская Е.В.

2

Декада ко Дню Народного единства «В семье единой»

25.10 – 05.11

3

Декада ко Дню матери  «Ты , мать, и жизнь, и символ доброты»

20.11-30.11

4

Декада ко Дню Конституции «Конституция – закон, по нему мы все живем»

02.12 – 12.12

5

Декада ко Дню защитника Отечества «Защитники России – Отечества сыны»

13.02 – 23.02

6

«Декада памяти и славы «Под салютом великой Победы»

24.04 – 09.05

7

«Декада к международному дню семья «Всему начало – Отчий дом»

05.05 – 15.05

Организация акций, направленных на профилактику асоциального поведения детей и подростков

8

Всероссийская акция «День единых действий по информированию детей и молодежи о профилактике ВИЧ/СПИД «Знание – ответственность – здоровье»

01 -20.09

Методист Важнева Н.В.

Педагоги-организаторы клубов:

Казакова С.И.

Казакова О.А. Огнева Л.И.

Сигаева Н.Б. Григорьева И.А.

Колганова К.В. Садовская Е.В.

9

Единый  Всероссийский урок по интернет - безопасности

30.09.

10

Месячники по профилактике асоциального поведения детей(профилактика табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков)

ноябрь, март

11

Мероприятия по предупреждению противоправных действий и противодействию  идеологии терроризма и экстремизма                                         

сентябрь- декабрь

12

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

28.11- 04.12

13

«Нет жестокости и насилию в мире детства» - городская профилактическая акция

апрель - июнь

14

«Быть здоровым – это стильно, модно, классно и спортивно!» - акция, посвященная всемирному дню здоровья

01.04- 07.04

Организация общеклубных воспитательно – досуговых мероприятий

15

«Любимые уголки Нижнего Новгорода» - общеклубный конкурс рисунка

сентябрь - октябрь

Методист Важнева Н.В.

Педагоги-организаторы клубов:

Казакова С.И.

Казакова О.А. Огнева Л.И.

Сигаева Н.Б. Григорьева И.А.

Колганова К.В. Садовская Е.В.

16

«Все нежные слова о мамочке моей» - общеклубный конкурс стихов и сочинений

1 -31 октября

17

«Под маминым крылом»- общеклубный конкурс рисунков

1-31октября

18

«Легенды и тайны Нижнего» - игровая программа - квестория

01.11

19

«Профессия моей мечты» - общеклубный конкурс творческих работ

20.01.

20

«В жизни всегда есть место подвигу» - конкурс поисково – исследовательских проектов.

21.02.

21

«Моя профессия – моя судьба» - клуб интересных встреч

28.03.

22

«Спортивный Нижний» - игровая программа

18.04.

23

Проведение заседаний клуба юных краеведов «Мы – нижегородцы»

в течение года

24

Легенды и были Нижнего Новгорода

сентябрь

25

Жизнь и быт нижегородцев в 17-19 веках

октябрь

26

Нижегородский кремль

октябрь

27

Спасители Отечества – Нижегородцы

октябрь

28

Спортивный Нижний

апрель

29

«Новые вершины» - конкурс – фестиваль открытых занятий и воспитательных мероприятий

октябрь - декабрь

30

Городская школа детских активов клубов

осенние каникула

31

«Город детства» - городской фестиваль образовательных услуг УДО

1 июня

 

ПРОЕКТ  «ГОРЖУСЬ ТОБОЙ,  МОЙ СЛАВНЫЙ НИЖНИЙ»

1

«Нижний Новгород знакомый и незнакомый» - информационные пятиминутки

сентябрь – август

Методист Важнева Н.В.

Педагоги-организаторы клубов:

Казакова С.И.

Казакова О.А. Огнева Л.И.

Сигаева Н.Б. Григорьева И.А.

Колганова К.В. Садовская Е.В.

Педагоги Центра

2

«Листая страницы истории» - информационный стенд - календарь

в течение года

 

3

«800 добрых дел» - акция

4

«Чистый двор – чистый район» - трудовые десанты

5

«Операция «Клумба»

6

«Душевное тепло» - акция поздравления пожилых людей и изготовления подарков для них

7

Благотворительные елки для детей – инвалидов

8

«Подари добро другу» - благотворительная акция по сбору кормов для животных

9

Буккроссинг

10

«Книге – вторую жизнь» - акция по сбору книг для библиотек.

11

«Подарок ветерану» - операция

12

«Поздравление ветерану» - акция (поздравление ветеранов на дому)

13

«Синичкин дом» - операция по изготовлению  кормушек и птичьих домиков

14

Благотворительные концерты для ветеранов

15

«Любимые уголки Нижнего Новгорода»  - районный конкурс – выставка рисунка.

сентябрь

16

«Интересный Нижний» - районный  интерактивный конкурс фоторабот

сентябрь – ноябрь

17

«Мой Нижний Новгород» - городской конкурс по краеведению для младших школьников

сентябрь - декабрь

18

 «Я открываю мир природы» - Интерактивный конкурс  для младших школьников

сентябрь - май

19

Заседания клуба юных краеведов «Мы – нижегородцы!»

в течение года

20

«Воспитание толерантности у обучающихся» - семинар на базе музея «Дружбы народов»

октябрь

21

«Легенды и тайны Нижнего Новгорода» - общеклубная игровая программа - квестория

1 ноября

22

«Мы в Канавино живем – многонациональный наш район» - праздники дружбы                ( открытые воспитательные мероприятия в клубах)

ноябрь

23

«Имена на поверке» - беседы о героях - нижегородцах

декабрь, февраль, май

24

«Профессия моей мечты» - общеклубный конкурс сочинений, презентаций

октябрь-январь

25

Экскурсии на предприятия Нижнего Новгорода

в течение года

26

«Профессии, нужные нашему городу» - встречи с людьми интересных профессий

в течение года

Методист Важнева Н.В.

Педагоги-организаторы клубов:

Казакова С.И.

Казакова О.А. Огнева Л.И.

Сигаева Н.Б. Григорьева И.А.

Колганова К.В. Садовская Е.В.

Педагоги Центра

27

«Моя профессия – моя судьба» - клуб интересных встреч с педагогами ЦДТ ( общеклубное мероприятие)

28.03 2018г.

28

«В жизни всегда есть место подвигу»  ( о героях – нижегородцах) – общеклубный конкурс творческих, поисковых работ

20.11 2017 – 21.02 2018

29

«Спортивный Нижний» -  общеклубная игровая программа

18.04 2018г.

30

«Славный Нижний – город – сказка» - фотовыставки работ учащихся и родителей

в течение года

 

31

«Этот царственно поставленный город» - экскурсии по Нижнему Новгороду, Канавинскому району(виртуальные , пешеходные, выездные)

32

«Театральный Нижний» - посещение театров Нижнего Новгорода

33

Открываем мир прекрасного» - выезды в музеи и выставки Нижнего Новгорода